Hauptsonderschau in Werder-Havel vom 03.-04. November 2001



Brakel Silber

Preisrichter: Maurer

1 Viehweger, Heinz            1,0 ju    sg 93 ZP 56
2 Viehweger, Heinz            1,0 ju    sg 93 Z
3 Vetterman, Reiner           1,0 ju     g 92
4 Vetterman, Reiner           1,0 ju     g 91
5 Appelt, Günhter               1,0 ju     sg 93 ZP 61
6 Blank, Heinz-Dieter        1,0 ju     leer
7 Spiegelhauer, Manfred    1,0 ju    g 91
8 Schmidt, Fritz                  1,0 ju    leer
9 Schmidt, Fritz                  1,0 ju    g 91
10 Albrecht, Lother           1,0 ju     sg 94 SZ 34
11 Albrecht, Lother           1,0 ju     sg 94 E
12 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    1,0 ju    sg 94 SZ 35
13 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    1,0 ju    sg 94 E
14 Schmidt, Fritz                1,0 ju    sg 93 Z
15 Schmidt, Fritz                1,0 ju    sg 94 Z 36
16 Ulrich,Heinz                   1,0 ju    hv 96 Teller
17 Ulrich,Heinz                   1,0 ju    sg 95 SE 20
18 Spiegelhauer, Manfred    1,0 ju    b 90
19 Spiegelhauer, Manfred    1,0 ju    g 91
20 Vetterman, Reiner         1,0 ju     sg 94 EP 26

Preisrichter: Esterl

21 Schmidt, Fritz                   0,1 ju    sg 95 SE 15
22 Schmidt, Fritz                   0,1 ju    sg 94 E
23 Spiegelhauer, Manfred     0,1 ju    g 92
24 Spiegelhauer, Manfred     0,1 ju    leer
25 Vetterman, Reiner           0,1 ju     sg 93 ZP 53
26 Vetterman, Reiner           0,1 ju     g 91
27 Albrecht, Lother               0,1 ju     sg 93 Z
28 Albrecht, Lother               0,1 ju     hv 96 SE 1
29 Appelt, Günhter               0,1 ju     hv 96 KVE
30 Appelt, Günhter               0,1 ju     sg 93
31 Blank, Heinz-Dieter        0,1 ju     leer
32 Blank, Heinz-Dieter        0,1 ju     leer
33 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    0,1 ju    g 92
34 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    0,1 ju    sg 94 SZ 32
35 Ulrich, Heinz                    0,1 ju    sg 94 E


Brakel Silber

Preisrichter: Esterl

36 Ulrich, Heinz                  0,1 ju    sg 93 Z
37 Viehweger, Heinz          0,1 ju     sg 93
38 Viehweger, Heinz          0,1 ju     sg 93 Z
39 Schmidt, Fritz                0,1 ju    sg 93 Z
40 Schmidt, Fritz                0,1 ju    sg 93 Z
41 Schmidt, Fritz                0,1 ju    g 92
42 Spiegelhauer, Manfred    0,1 ju    leer
43 Spiegelhauer, Manfred    0,1 ju    g 91
44 Vetterman, Reiner        0,1 ju    u 0
45 Vetterman, Reiner        0,1 ju    sg 93 Z
46 Albrecht, Lother          0,1 ju     sg 94 EP 28
47 Appelt, Günhter           0,1 ju     sg 93 Z
48 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    0,1 ju    hv 96 SE 7
50 Ulrich, Heinz                 0,1 ju    V 97 Teller
51 Viehweger, Heinz         0,1 ju     sg 93 Z
52 Viehweger, Heinz         0,1 ju     sg 94 SZ 31
53 Spiegelhauer, Manfred    0,1 ju    g 91
54 Spiegelhauer, Manfred    0,1 ju    g 91
55 Viehweger, Heinz        0,1 ju    sg 95 SE 19
56 Viehweger, Heinz        0,1 ju    sg 94 RZ

Brakel Gold

Preisrichter: Maurer

57 Rieser, Gerhard            1,0 ju    sg 94 SZ 40
58 Rieser, Gerhard            1,0 ju    sg 95 SE 10
59 Mietzsch, Jürgen           1,0 ju     g 92
60 Mietzsch, Jürgen           1,0 ju     sg 93 Z
61 Thiel, Heinz                    1,0 ju    sg 94 Z
62 Thiel, Heinz                    1,0 ju    g 92
63 Spöker, Hubert              1,0 ju     sg 94 Z
64 Spöker, Hubert              1,0 ju     sg 94 Z
65 Sieron, Siegrut               1,0 ju     sg 94 E
66 Sieron, Siegrut               1,0 ju     sg 95 E
67 Fauser, Manfred           1,0 ju     sg 93 ZP 60
68 Fauser, Manfred           1,0 ju     hv 96 Teller
69 Backhaus, Gerald         1,0 ju     sg 93
70 Backhaus, Gerald         1,0 ju     sg 94 SZ 41
71 Vogel, Reiner                1,0 ju    sg 93
72 Vogel, Reiner                1,0 ju    sg 94 Z

Brakel Gold

Preisrichter: Maurer

73 Fauser, Manfred            1,0 ju    g 92
74 Fauser, Manfred            1,0 ju    sg 94 Z
75 Spöker, Hubert              1,0 ju     g 92
76 Spöker, Hubert              1,0 ju     sg 95 SE 21
77 Thiel, Heinz 30.              1,0 ju     g 92
78 Mietzsch, Jürgen           1,0 ju     g 91
79 Mietzsch, Jürgen           1,0 ju     sg 93
80 Vogel, Reiner                 1,0 ju    g 92
81 Spöker, Hubert              1,0 ju     sg 94 Z
82 Spöker, Hubert              0,1 ju     sg 95 SE 18
83 Spöker, Hubert              0,1 ju     g 91
84 Spiegelhauer, Manfred    0,1 ju    leer
85 Mietzsch, Jürgen            0,1 ju    sg 94 Z
86 Mietzsch, Jürgen            0,1 ju    g 92
87 Thiel, Heinz 30.-            0,1 ju    g 92
88 Thiel, Heinz                     0,1 ju    sg 94 Z
89 Fauser, Manfred            0,1 ju    hv 96 SE 8
90 Fauser, Manfred            0,1 ju    sg 95 E
91 Fauser, Manfred            0,1 ju    sg 94 SZ 44
92 Backhaus, Gerald          0,1 ju     sg 93 ZP 54
93 Backhaus, Gerald          0,1 ju     g 91
94 Sieron, Siegrut                0,1 ju    sg 95 SE 14
95 Sieron, Siegrut                0,1 ju    sg 94 RZ 50
96 Rieser, Gerhard              0,1 ju     g 92
97 Rieser, Gerhard              0,1 ju     g 92
98 Thiel, Heinz                    0,1 ju    g 92
99 Vogel, Reiner                 0,1 ju    sg 95 E
100 Vogel, Reiner               0,1 ju     g 92
101 Spöker, Hubert           0,1 ju     v 97 Teller
102 Spöker, Hubert           0,1 ju     hv 96 GE 3
103 Fauser, Manfred         0,1 ju     sg 93 Z
104 Fauser, Manfred         0,1 ju     sg 95 E
105 Mietzsch, Jürgen         0,1 ju     sg 94 RZ 51
106 Mietzsch, Jürgen         0,1 ju     g 92
107 Backhaus, Gerald       0,1 ju    u 0
108 Backhaus, Gerald       0,1 ju    g 92
109 Rieser, Gerhard          0,1 ju     g 91
110 Rieser, Gerhard          0,1 ju     g 92
111 Vogel, Reiner              0,1 ju     g 92
112 Vogel, Reiner              0,1 ju     g 92

Brakel Gold

Preisrichter: Maurer

113 Fauser, Manfred         0,1 ju     sg 95 SE 17
114 Fauser, Manfred         0,1 ju     sg 95 E
115 Mietzsch, Jürgen         0,1 ju     sg 94 Z
116 Mietzsch, Jürgen         0,1 ju     sg 94 Z
117 Fauser, Manfred         0,1 ju     v 97 LVE
118 Fauser, Manfred         0,1 ju     sg 95 SE 16
119 Fauser, Manfred         0,1 ju     hv 96 SE 9
120 Vogel, Reiner              0,1 ju     g 91

Zwerg Brakel Silber

Preisrichter: Esterl

121 Deinert, Manfred 60.-    1,0 ju    g 92
122 Deinert, Manfred 60.-    1,0 ju    g 92
123 Kreuzberger, Uwe 70.-  1,0 ju    g 92
124 Kreuzberger, Uwe          1,0 ju     sg 93
125 Preis, Norbert                 1,0 ju    sg 93 Z
126 Preis, Norbert                 1,0 ju    sg 93 Z
127 Machemehl, Siegfried     1,0 ju    g 92
128 Barteltrees, Helmut         1,0 ju     g 92
129 Barteltrees, Helmut         1,0 ju     sg 95 EP 25
130 Bell, Franz-Josef              1,0 ju     sg 93
131 Bell, Franz-Josef              1,0 ju     leer
132 Maurer, Gisela                 1,0 ju    sg 94 E
133 Maurer, Gisela                 1,0 ju    sg 94 E
134 Colditz, Lohtar                 1,0 ju    b 90
135 Colditz, Lohtar                 1,0 ju    g 91
136 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    1,0 ju    sg 94 SZ 33
137 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    1,0 ju    sg 94 RZ
138 Barteltrees, Helmut         1,0 ju     hv 96 SE 6
139 Barteltrees, Helmut         1,0 ju     sg 95 E
140 Colditz, Lohtar                1,0 ju    sg 94 ZP 58
141 Colditz, Lohtar                1,0 ju    g 92
142 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    1,0 ju    v 97 Teller

Zwerg Brakel Silber

Preisrichter: Thiel

143 Deinert, Manfred            0,1 ju    sg 94 Z
144 Deinert, Manfred            0,1 ju    sg 94 SZ 29
145 Kreuzberger, Uwe          0,1 ju     g 92
146 Kreuzberger, Uwe          0,1 ju     b 90
147 Preis, Norbert                 0,1 ju    sg 94 SZ 30
148 Preis, Norbert                 0,1 ju    sg 94 SZ 43
149 Machemehl, Siegfried     0,1 ju    b 90
150 Machemehl, Siegfried     0,1 ju    b 90
151 Bell, Franz-Josef              0,1 ju     sg 93 Z
152 Bell, Franz-Josef              0,1 ju     sg 93
153 Maurer, Gisela                 0,1 ju    sg 93
154 Maurer, Gisela                 0,1 ju    sg 94 RZ 45
155 Barteltrees, Helmut         0,1 ju     sg 95 E
156 Barteltrees, Helmut         0,1 ju     hv 96 KVE
157 Colditz, Lohtar                0,1 ju    b 90
158 Colditz, Lohtar                0,1 ju    g 91
159 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    0,1 ju    sg 95 SE 4
160 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    0,1 ju    sg 93 Z
161 Deinert, Manfred            0,1 ju    g 92
162 Kreuzberger, Uwe          0,1 ju     sg 94 EP 27
163 Kreuzberger, Uwe          0,1 ju     b 90
164 Preis, Norbert                 0,1 ju    s 95 SE 5
165 Preis, Norbert                 0,1 ju    sg 94 ZP 52
166 Bell, Franz-Josef             0,1 ju     sg 93 Z
167 Bell, Franz-Josef             0,1 ju     g 92
168 Maurer, Gisela                0,1 ju    leer
169 Maurer, Gisela                0,1 ju    hv 96 Teller
170 Barteltrees, Helmut         0,1 ju     sg 93
171 Colditz, Lohtar                0,1 ju    sg 93
172 Colditz, Lohtar                0,1 ju    b 90
173 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    0,1 ju    sg 95 E
174 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    0,1 ju    sg 93 Z
175 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    0,1 ju    g 92
176 Preis, Norbert                 0,1 ju    sg 94 Z
177 Preis, Norbert                 0,1 ju    sg 95 Pokal 21
178 Maurer, Gisela                0,1 ju    sg 95 E
179 Colditz, Lohtar                0,1 ju    g 92
180 Colditz, Lohtar                0,1 ju    b 90
181 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    0,1 ju    sg 94 EP 24
182 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    0,1 ju    sg 93
183 ZGM Rühl Heinrich+Thorsten    0,1 ju    sg 95 E

Zwerg Brakel Gold

Preisrichter: Blank

184 Albrecht, Lother              1,0 ju     sg 94 RZ 49
185 Albrecht, Lother              1,0 ju     sg 93
186 Deinert, Manfred            1,0 ju    sg 94 Z
187 Deinert, Manfred 60.-     1,0 ju    sg 93
188 Machemehl, Siegfried      1,0 ju    sg 94 ZP 54
189 Backhaus, Gerald           1,0 ju     sg 94 Z
190 Backhaus, Gerald           1,0 ju     sg 94 Z
191 Theobald, Christian        1,0 ju     sg 94 Z
192 Theobald, Christian        1,0 ju     sg 95 E
193 Zopick, Herbert              1,0 ju     b 90
194 Zopick, Herbert              1,0 ju     g 92
195 Maurer, Uwe                  1,0 ju    sg 95 SE 11
196 Maurer, Uwe                  1,0 ju    sg 94
197 Preis, Norbert                 1,0 ju    sg 94 RZ 48
198 Preis, Norbert                 1,0 ju    sg 94 Z
199 Vogel, Reiner + Daniel    1,0 ju         sg 94 ZP 59
200 Vogel, Reiner + Daniel    1,0 ju    sg 95 Teller
201 Preis, Norbert                 1,0 ju    hv 96 KVE
202 Preis, Norbert                 1,0 ju    sg 94
203 Deinert, Manfred            1,0 ju    sg 95 EP 23
204 Vogel, Reiner + Daniel    1,0 ju    sg 93
205 Vogel, Reiner + Daniel    1,0 ju    sg 93
205 a Klotzsche, Günter        1,0 ju     sg 93
205 b Klotzsche, Günter        1,0 ju     sg 93

Preisrichter: Blank

206 Albrecht, Lohter              0,1 ju         g 92
207 Albrecht, Lohter              0,1 ju     sg 95 SE 13
208 Machemehl, Siegfried     0,1 ju    g 92
209 Machemehl, Siegfried     0,1 ju         g 91
210 Backhaus, Gerald           0,1 ju     sg 93
211 Backhaus, Gerald           0,1 ju     sg 93
212 Theobald, Christian        0,1 ju     sg 95 E
213 Theobald, Christian        0,1 ju     sg 95 SZ 38
214 Zopick, Herbert              0,1 ju     g 91
215 Zopick, Herbert              0,1 ju     u 0
216 Maurer, Uwe                  0,1 ju    hv 96 Teller
217 Maurer, Uwe                  0,1 ju    sg 95 SE 12

Zwerg Brakel Gold

Preisrichter: Blank

218 Preis, Norbert                  0,1 ju    sg 95 E
219 Preis, Norbert                  0,1 ju    sg 94
220 Deinert, Manfred              0,1 ju     sg 94
221 Deinert, Manfred              0,1 ju     hv 96 SVE 2
222 Vogel, Reiner + Daniel    0,1 ju    g 91
223 Vogel, Reiner + Daniel    0,1 ju    g 91
224 Albrecht, Lohter               0,1 ju         sg 95 ZP 57
225 Theobald, Christian         0,1 ju     sg 95 E
226 Theobald, Christian         0,1 ju     sg 94 Z
227 Zopick, Herbert               0,1 ju     g 91
228 Zopick, Herbert               0,1 ju     g 91
229 Maurer, Uwe                   0,1 ju    sg 94 Z
230 Maurer, Uwe                   0,1 ju    sg 95 SZ 37
231 Deinert, Manfred            0,1 ju    sg 95 E
232 Vogel, Reiner + Daniel    0,1 ju    g 92
233 Vogel, Reiner + Daniel    0,1 ju    g 91
234 Preis, Norbert                 0,1 ju    sg 94
235 Preis, Norbert                 0,1 ju    sg 95 E
236 Theobald, Christian        0,1 ju     g 91
237 Theobald, Christian        0,1 ju     sg 93
238 Deinert, Manfred            0,1 ju    sg 94 Z
239 Deinert, Manfred            0,1 ju    sg 94
240 Maurer, Uwe                  0,1 ju    sg 95 Pokal
241 Maurer, Uwe                  0,1 ju    sg 95 SZ 39
242 Zopick, Herbert              0,1 ju     g 91
243 Zopick, Herbert              0,1 ju     g 91
244 Theobald, Christian        0,1 ju     sg 94
245 Theobald, Christian        0,1 ju     sg 94 Z
246 Klotzsche, Günter          0,1 ju     g 92
247 Klotzsche, Günter          0,1 ju     b 90
248 Klotzsche, Günter          0,1 ju     sg 94 SZ 42

_______________________________________________________________________


Grußwort des Vereinsvorsitzenden

Ein herzliches Willkommen allen Ausstellern, Freunden und Besuchern unserer Ausstellung in Werder.

Wir präsentieren Ihnen an den zwei Tagen der Schau 249 Tiere und einige interessante Schauvolieren. Besonders freuen wir uns darüber, daß unter den 28 Ausstellern unseres Vereins wieder 1 Jugendlicher seine Tiere ausstellt, denn er sollen für die anderen Kinder und Jugendlichen eine Anregung sein, an diesem schönen Hobby mitzuwirken.

Allen Vereinsmitgliedern, Ausstellern, Helfern und Sponsoren, und vor allem den 4 Preisrichtern, die zum Gelingen dieser Schau beigetragen haben, spreche ich meinen Dank aus.

                        Manfred Kamjunke
Vorsitzender


Zur Beachtung

Es gelten die Allgemeinen Ausstellungsbestimmungen (AAB) des Bundes Deutscher Rassegeflügelzüchter.
1. Das Herausnehmen von Tieren ist nur von der Ausstellungsleitung beauftragten Personen gestattet.
2. Verkäufe dürfen nur über die Ausstellungsleitung abgeschlossen werden. Die Verkaufsgebühr beträgt 10% und geht zu Lasten des Verkäufers.
3. Personen aus Seuchengehöften ist das Betreten der Ausstellung untersagt.

__________________________________________________________________


Zeichenerklärung

LVE        Landesverbandsehrenpreis
KVE        Kreisverbandsehrenpreis
E        Ehrenpreis
Z        Zuschlagspreis
GE        Großer Ehrenpreis

V    vorzüglich        97 Punkte             1,0     männlich
hv    hervorragend    96 Punkte             0,1     weiblich
sg    sehr gut         95-93 Punkte
g    gut             92-91 Punkte
b    befriedigend        90 Punkte
u    ungenügend        0 Punkte
oB    ohne Bewertung    0 Punkte



Unsere Preisrichter

Blank, Heinz-Dieter    Quickborn-Elbe
Esterl, Martin        Laichingen
Maurer, Uwe        Waistadt-Daisbach
Thiel, Heinz        Leutersdorf

Ausstellungsleitung

Ausstellungsleiter:    Reiner Vogel             Phöbener Str. 13
            14542 Werder/Havel         Tel.: (03327) 7 15 15

Stellv.:        Christian Kärger             Schwalbenbergweg 30
            14542 Werder/Havel         Tel.:(03327) 7 01 93

Kassierer:        Jürgen Matznick             Eisenbahnstr. 155
            14542 Werder/Havel         Tel.: (03327) 4 09 84


Katalogbearbeitung:

    Reiner Vogel, Michael u. Marion Krause

Onlinekatalogbearbeitung:
   Stefan Spöcker  stefan@spoecker.de




            Ehrenpreise

Berlin-Brandenburg            1 LVE
KV Potsdam                      3 KVE
KV Peine                           1 SE        20.- DM
                                         1 SVE    Zwerk-Brakel
Hubert, Spöcker                 4 Teller
Günhter, Leiber                  4 Teller
SPD Werder                       35.- DM
Ernst, Mensinger
Freizeitpark-Geiselwind      5 SE         20.- DM
Preise von Sonderverein    11 SE         20.- DM
                                         16 SZ        10.- DM
                                          6 RZ        10.- DM
Reiner, Vogel                     1 Pokal
Norbert, Preis                    1 Pokal
Kreuzberg, Uwe                 10.- DM
Schmiedt, Fritz                   12.- DM
Manfred, Fauser                 24.- DM
Heinz-Dieter, Blank           20.- DM
Christian, Theobald           10.- DM
Helmut, Barteldrees           20.- DM
Luthar, Albrecht                 10.- DM
ZGM Rühl                          20.- DM
Gisela, Maurer                    20.- DM
Uwe, Maurer                      20.- DM
Hubert, Spöcker                 13.- DM
Heinz, Ulrich                       10.- DM
Manfred, Deinert                 15.- DM
Gerald, Backhaus                10.- DM
Manfred, Spiegelhauer        14.- DM
Gerhard, Rieser                   15.- DM



    Ausstellerverzeichnis


Nr.      Name, Vorname            Straße, Hausnr                  PLZ, Ort

1        Albrech, Lothar              Eisenbahnweg 15               98547 Viernau
2        Appelt,, Günter              Hauptstraße 111                01561 Ebersbach
3        Backhaus, Gerald           Herrmannstein-Straße 14   99880 Waltershausen/Thr.
4        Barteldrees, Helmut        Ummelner Straße 5            33649 Bielefeld
5        Bell, Frans-Josef            Goethestraße 12                52388 Nörvenich/Düren
6        Blank, Heinz-Dieter         Kosakenberg 11              29476 Quickborn-Elbe
7        Colditz, Lother               Dorfstraße 5                      04668 Keiselwitz
8        Deinert, Manfred            A.-Damaschkestraße 1     06556 Voigtstedt
9        Fauser, Manfred            Weinbergshöhe 20            13593 Berlin
10        Klotzsche, Günter         Rosental 9                        01458 Medingen
11        Kreutzberger, Uwe        Hauptstraße 82               98553 Hirschbach/Thr.
12        Machemehl, Siegfried   Hauptstraße 44              37120 Bovenden-Harste
13        Maurer, Gisela              Hoffenheimer Straße 28  74915 Waibstadt-Daisbach
14        Maurer, Uwe                Hoffenheimer Straße 28  74915 Waibstadt-Daisbach
15        Mietzsch, Jürgen           OT Höfgen Nr. 12           01623 Ketzerbachtal
16        Preis, Norbert              Bühl 11                            35043 Marburg
17        Rieser, Gerhard            Eichhölzelstraße 20          74915 Waibstadt
18        ZGM Rühl,                   Steinstraße 6                   46562 Voerde
19        Schmidt, Fritz               Hauptstraße 57                98553 Erlau
20        Sieron, Sigrun               Florastraße 86                 12623 Berlin
21        Spiegelhauer, Manfred Erbacherstraße 8             64753 Brombachtal
22        Spöcker, Hubert           Nr.2                               87737 Reichau
23        Theobald, Christian       Hellerich 79                    75181 Pforzheim
24        Thiel, Heinz                   Neueibauerweg 4          02794 Leutersdorf
25        Ulrich, Heinz                 Dippachsweg 6              98574 Schmalkalden
26        Vettermann, Rainer       Wiesenweg 13               08118 Zschocken
27        Viehweger, Heinz          Lößnitzer Straße 14        08358 Grünhain
28        Vogel, Daniel                Phöbener Straße 13      14542 Werder/Havel
29        Vogel, Reiner                Phöbener Straße 13      14542 Werder/Havel
30        Zopick, Herbert            Verbindungsweg 25        46562 Voerde


GRUSSWORT


Zum 1. Mal hat der RGZV Werder/Havel die Durchführung unserer HSS der Züchter unseres geliebten Brakel und Zwerg-Brakelhuhnes übernommen. Die Stadt Werder/Havel zeigt damit, daß sie nicht nur Ausrichter des alljährlichen Baumblütenfestes sondern auch ein würdiger Veranstalter der HSS sein kann. Trotz der weiten Anfahrt haben wieder viele Züchter den Weg zu dieser Spezialschau gefunden.

Dafür ein herzliches Dankeschön!

Dank und Anerkennung aber auch all meinen Zuchtfreunden, die durch ihre Teilnahme und Unterstützung zum Gelingen dieser Schau beigetragen haben. Wie die vergangenen Schauen, soll auch diese wieder dazu beitragen, Erfahrungen und Erkenntnisse auszutauschen und Freundschaften zu schließen.

In diesem Sinne wünsche ich dieser HSS einen erfolgreichen und harmonischen Verlauf.


gez. Uwe Maurer
1. Vorsitzender des SV der Züchter des
Brakel- u. Zwerg-Brakelhuhnes


GRUSSWORT


Ein herzliches Willkommen sage ich allen Freunden und Besuchern, die zu der diesjährigen Hauptsonderschau der Brakel und Zwerg-Brakel zu uns gekommen sind. Die Züchter der Brakel und Zwerg-Brakel treffen sich zum ersten Mal in der Stadt Werder/Havel. Darüber freue ich mich sehr.

Die Tiere werden einer fachkundigen Öffentlichkeit zur Schau gestellt. In der Rassegeflügelzucht gibt es keinen Stillstand. Wir müssen das züchterisch Erreichte festigen und uns darüber hinaus bemühen, das eine oder andere Merkmal zu verbessern.

Mein Dank gilt allen, die diese Schau mitgestaltet und unterstützt haben. Die Durchführung von Rassegeflügelschauen ist für uns eine notwendige Maßnahme zum Vergleich von Zuchtergebnissen. Dazu benötigen wir stets geeignete Ausstellungsräume, die uns die Stadt Werder/Havel zur Verfügung gestellt hat. Dafür ein herzliches Dankeschön an die Stadtväter.

So wünsche ich allen Zuchtfreunden den erhofften Erfolg, der Schau einen erfolgreichen und harmonischen Verlauf und allen unseren Gästen einen angenehmen Aufenthalt in unserem schönen Havelland.

gez. Reiner Vogel
Ausstellungsleiter



                Unsere V- und HV- Tiere

Käfig-Nr.

50             Ulrich, Heinz                    0,1ju         V 97 Teller
101            Spöcker, Hubert             0,1ju         V 97 Teller
117            Fauser, Manfred             0,1ju         V 97 LVE
142            ZGM Rühl                      1,0ju         V 97 Teller


16            Ulrich, Heinz                     1,0ju         HV 96 Teller
28            Albrecht, Lother               0,1ju         HV 96 SE 1
29            Appelt, Günhter                0,1ju         HV 96 KVE
48            ZGM Rühl                        0,1ju         HV 96 SE 7
68            Fauser, Manfred              1,0ju         HV 96 Teller
89            Fauser, Manfred               0,1ju         HV 96 SE 8
102            Spöcker, Hubert             0,1ju         HV 96 GE 3
119            Fauser, Manferd             0,1ju         HV 96 SE 9
138            Barteltrees, Helmut         0,1ju         HV 96 SE 6
156            Barteltrees, Helmut         0,1ju         HV 96 KVE
169            Maurer, Gisela                0,1ju         HV 96 Teller
201            Preis, Norbert                 1,0ju         HV 96 KVE
216            Maurer, Uwe                  0,1ju         HV 96 Teller

Leistungspreise

Brakel silber           Schmidt Fritz              562 Pkt.

Brakel gold            Spöcker Hubert         571 Pkt.

Zwerg-Brakel siber      ZGM Rühl            570 Pkt.

Zwerg-Brakel gold      Maurer Uwe         571 Pkt.

 

Zuchtpreise

Brakel silber           Ulrich Heinz                  382 Pkt.

Brakel gold              Sieron Sigrun                378 Pkt.

Zwerg-Brakel silber    Barteldrees Helmut   382 Pkt.

Zwerg-Brakel gold     Preis Norbert             380 Pkt.